Эксперт рассказал, почему России не страшно отключение от SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Санкции США, такие, как, например, отключение от платежной системы SWIFT, не окажут сильного негативного влияния на экономическое состоянии России, передает агентство "Прайм" со ссылкой на мнение исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артема Тузова.
«
"Во-первых, США имеет только гипотетическое влияние на SWIFT, штаб-квартира которой расположена в Бельгии. Во-вторых, Россия может ввести довольно жесткие санкции в отношении американских банков и политиков, что невыгодно стране, восстанавливающейся после кризиса", – объяснил эксперт.
Тузов напомнил, что в мире уже есть примеры отключенных от системы стран, успешно торгующих с другими государствами, например, Иран. Эксперт убежден, что в России есть неплохие профильные технологии, а также специалисты в области обмена банковской информацией. Он также обратил внимание на то, что еще в 2014 году в стране разработали альтернативу SWIFT – систему передачи финансовых сообщений (СПФС).
«
"Кроме того, в следующем году Банк России анонсировал введение цифрового рубля. В таком случае необходимость в международной платежной системе вообще отпадет, поскольку контрагенты смогут проводить платежи без использования SWIFT", – считает эксперт.
Артем Тузов отметил, что в случае, если Россию внезапно отключат от SWIFT, панические валютные колебания все же возникнут. Однако, эксперт подчеркнул, что стратегически рубль обеспечен российскими золотовалютными резервами, поэтому, после короткого периода турбулентности, курс доллара к рублю вернется в норму.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперты предположили, что случится, если Байден отключит Россию от SWIFT.
Почти $300 млн. США выделили средства на борьбу с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем