Авторы

Подсластить пилюлю на Новый год. Где граница безопасности?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Эмоционально и экономически сложный год россияне завершают рекордами по закупке сладких подарков. Понятно, что хочется подсластить пилюлю, но сахар – такая вещь, с которой надо суметь вовремя остановиться.
"Заедаем стресс" правильно: советы диетолога
К этому Новому году россияне покупали сладкие подарки в два раза чаще, чем в 2019 году. Средняя цена такого презента выросла на 16% и составила 576 рублей.
Не надо быть психологом, чтобы понять: год непростой – людям нужна инъекция гормона счастья. А самый быстрый и доступный способ поднять уровень эндорфинов – съесть конфетку. По той же причине многим в этом году неистово хотелось праздника. Кто-то нарядил елку уже 1 декабря. Кто-то накупил себе детские, на первый взгляд, сувениры. Зато они помогли создать волшебное настроение.
Необязательно быть и экономистом, чтобы предположить, что финансово сложный год сделал сладкий подарок единственной альтернативой. Что-то более дорогое подарить нет возможности, а уделить внимание и создать праздничное настроение хочется. Вот на помощь и приходят шоколад, мармелад и другие кондитерские изделия.
Не надо быть врачом, чтобы знать: чрезмерное употребление всех этих сладостей до добра не доведет. Специалисты советуют обратить внимание на несколько моментов, чтобы минимизировать неприятности.
Обратите внимание на состав. В нем не должно быть усилителей вкуса, консервантов, синтетических красителей и натурального кофе. Лучше исключить потенциальные аллергены, например, арахис, кедровые орехи, мед и так далее.
В Роскачестве рассказали, как не ошибиться с выбором мандаринов
Что касается детей. Если у ребенка нет аллергии, диетологи рекомендуют давать три конфеты в день, но не между едой или перед ней, а после основного приема пищи. Количество фруктов и газированных напитков тоже лучше ограничить, так как они содержат большое количество сахара. А мандарины, другие цитрусовые и ягоды в чрезмерном объеме могут вызывать у детей псевдоаллергические реакции: сухость кожи, зуд, покраснения. Если ребенок не "подсел" исключительно на шоколадные конфеты, лучше заменить их фруктовыми батончиками и другими сладостями на основе сухофруктов.
По данным исследований из разных стран, между излишним употреблением сахара и развитием злокачественных опухолей есть связь. Поэтому ученые из Тафтского университета в США советуют отказаться от сладких напитков, в том числе, с осторожностью относиться к пакетированным сокам. Вместо газировки на стол можно подать минеральную воду с лимоном. Все кондитерские изделия и, собственно, сам сахар лучше заменить на фрукты и мед в умеренном количестве.
Эксперты сходятся во мнении, что фруктовые корзины и нарезки украсят новогодний стол ничуть не хуже, чем конфеты, торты и пирожные. Но и здесь надо знать меру, как и во всем, что касается питания.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Главное оружие – тазик оливье. Как спастись от новогодней пытки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем