Дом все сделает сам. Новое жилье будут оснащать "умными счетчиками"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Все многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию на территории России, должны будут оснащаться счетчиками, которые можно присоединить к интеллектуальным системам учета электрической энергии. Соответствующие изменения в жилищное законодательство вступают в силу 1 января 2021 года, пишет "Парламентская газета".
Такие счетчики должны предоставлять возможность доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии. Среди таких функций и возможность точечно отключать потребителя.
"Умные счетчики" будут постепенно заменять ныне действующие по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала. По данным Минэнерго таких счетчиков на конец уходящего года насчитывалось в России 2-2,5 миллиона штук.
Еще год сетевые организации смогут устанавливать приборы учета без "умных" функций. Однако с 1 января 2022 года альтернативы уже не будет. При этом выбор прибора учета потребителями не предусмотрен. А тем, кто откажется от установки "умных счетчиков", электроэнергию будут рассчитывать по нормативам с повышающим коэффициентом.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт назвал, от чего зависит рост тарифов ЖКХ.
Установку счетчиков могут включить в квартплату
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем