Врач предупредил о риске стать лежачим больным при легкой форме COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Врач Коити Хирахата из Токийской клиники Hirahata clinic наряду с обычным приемом пациентов с марта этого года проводит курс лечения и создает базу данных людей, страдающих от последствий коронавируса. Сейчас к нему приходят по 70‒80 человек в день.
Коити Хирахата рассказал РИА Новости, что последствия перенесенного коронавируса иногда намного страшнее самого заболевания: более трети пациентов, у которых проявились последствия коронавируса, включая детей, стали лежачими больными после COVID-19.
«
"У нас есть полная база данных по 378 пациентам, страдающим от последствий. Две основные особенности – это то, что женщин в 1,5 раз больше, чем мужчин, и что в основном тяжелые последствия наблюдаются у молодых людей. Больше всего сорокалетних (123 человека), за ними следуют тридцатилетние (91 человек) и двадцатилетние (65 человек). И есть два ребенка до 10 лет. От 10 до 20 лет – 24 человека. То есть подавляющее большинство (80,69%, ‒ ред.) ‒ это молодые люди до 40‒50 лет. Иными словами, как раз та возрастная категория, в которой течение болезни считается наиболее легким, дает более тяжелые последствия после заболевания. А те, у кого болезнь проходила бессимптомно, наиболее подвержены тяжелым последствиям", ‒ сказал Хирахата.
Он привел несколько примеров, когда люди перенесли коронавирус очень легко – невысокая температура держалась один день или болезнь и вовсе протекала бессимптомно, ‒ и именно в этих случаях, по его словам, последствия оказались наиболее тяжелыми.
«
"У каждого пациента сразу несколько симптомов. Самый распространенный – слабость, от нее страдают 97,1%. Это состояние может продлиться всю жизнь или по крайней мере несколько лет. В легком случае оно может закончиться через несколько месяцев. Следующий симптом, от которого страдают очень многие – это подавленность, депрессивное состояние – 86,8%. Далее – так называемый "туман в голове", который сопровождается неспособностью сконцентрироваться, плохим запоминанием, неясным сознанием, неспособностью сформулировать мысль. Таких 83%. Головная боль у 77,4%. Боли во всем теле – 77,4%. Трудности при дыхании испытывают 73,3%. Сердцебиение есть у 71,3%. Бессонница ‒ у 71,3%. Отсутствие аппетита – у 63%. Выпадение волос – 52,9%. Нет обоняния у 35,2%. Потеряны вкусовые ощущения у 27,9%. Вот такая статистика", ‒ рассказал врач.
"Судьба" коронавируса: станет ли COVID-19 безобидным?
По его словам, эти симптомы, кроме слабости, которая может остаться на всю жизнь, могут ослабнуть со временем, но вряд ли они исчезнут бесследно. Хирахата разделил своих пациентов на две условные категории.
«
"Первая – это когда после движения слабость приходит не сразу, а через какое-то время. Например, утром человек подвигался, а слабость приходит на следующий день или через день. У людей этой категории высок риск значительного ухудшения состояния. До какой степени значительного? До потери способности двигаться и превращения в лежачего больного. У нас масса таких случаев. Это один из типов последствий", ‒ сказал врач.
Во втором случае, когда усталость приходит сразу после движения, состояние пациентов, как правило, сильно не ухудшается. Хирахата советует им во время движения принимать аминокислоты BCAA. Полного выздоровления не наступит, но возобновить работу будет проще, и таких людей, по его подсчетам, довольно много.
При этом врач признается, что до сих пор ни с чем подобным никогда не сталкивался: побочные явления от коронавируса совершенно иные, чем при других вирусных заболеваниях.
«
"Если вы заболели коронавирусом, старайтесь как можно меньше двигаться. Не двигайтесь! И два месяца после выздоровления тоже надо как можно меньше двигаться и как можно больше сократить нагрузки, вне зависимости от того, легко или тяжело протекала сама болезнь", ‒ советует врач.
Ранее радио Sputnik привело мнение медиков о том, как мутации COVID влияют на тяжесть заболевания.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем