Хоккей

Победу хоккеистов РФ над шведами сочли "второй Полтавой"

МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Победу российских хоккеистов над командой Швеции в матче группового этапа молодежного чемпионата мира можно сравнить с победой российской армии в битве под Полтавой 1709 года.
Такого мнения придерживается депутат Госдумы, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев, пишут "Известия".
При этом парламентарий напомнил, что Швеция не проигрывала на групповом этапе молодежных чемпионатов на протяжении 14 лет.
«
"Надо отметить, что это произошло при очень странном судействе, особенно во втором периоде, когда судьи почти не замечали нарушения правил со стороны шведской сборной. А лидеру шведов Хольцу, который заявлял в перерыве матча, что шведы более мастеровиты, хочется напомнить русскую поговорку "не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи с поля брани". Счет на табло – Россия сильнее! Устроили шведам вторую Полтаву", – цитирует Свищева пресс-служба депутата.
Россия одолела Швецию в дополнительное время. Встреча в канадском Эдмонтоне завершилась со счетом 4:3.
По итогам проведенных матчей сборная России занимает первое место в своей группе с результатом в восемь очков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Япония не определилась по формату участия спортсменов из России на Олимпиаде.