Авторы

Елки-палки: чем заменить новогоднее дерево и как наряжать альтернативу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Новогодняя елка – едва ли не главный атрибут любимого зимнего праздника. Но живое или искусственное растение устанавливать совсем необязательно. Сделать символическую ель можно из чего угодно, хоть из пивных банок или клейких стикеров.
Спасет от COVID? Врач назвала ель, которую стоит выбрать для Нового года
Все мы ценим добрые традиции и стараемся им следовать, особенно это касается наступления нового года. Гирлянды, мишура, разнообразный декор и, конечно же, главный символ – елка. Однако иногда хочется привнести в жизнь и праздник что-то новое, не ставя при этом крест на старом. Да и украшать дом можно не только до волшебной ночи с 31 декабря на 1 января, но и в течение длинных зимних каникул, которые многие (особенно в этот раз из-за пандемии коронавируса) проведут дома. Ель своими руками без вреда природе и без запаха пластмассы – это красиво, интересно и увлекательно, а еще может раскрыть творческий потенциал и разбудить фантазию. Поэтому предлагаем вам несколько вариантов замены новогоднего дерева.
Елка из гирлянды
Берете гирлянду, прозрачный скотч и выкладываете на стене светящийся и мигающий силуэт любой величины, которую хотите или какую позволяет длина украшения. Вуаля! Можно сделать контур новогоднего дерева или зигзагообразно передать лишь схему – получится просто и красиво.
А вообще, как напомнил в интервью радио Sputnik дизайнер интерьеров Павел Белый, проводки с огоньками могут поднимать вам настроение круглый год, а не только в зимние праздники:
«
"Гирлянда может постоянно использоваться как средство дополнительного освещения. Выглядит она необязательно как новогодняя, но ее легко превратить в новогоднюю – повесить какую-нибудь мишуру, получится освещение праздника", – объяснил дизайнер.
Из дощечек, палок и веток
Бревнышки разной длины, завалявшиеся где-то на балконе остатки столярных экспериментов и просто еловые лапы будут отлично смотреться в качестве елки в стиле минимализм. А гирлянда, повешенная на такой каркас, вдохнет настоящий праздничный дух.
Член Союза дизайнеров и архитекторов Елена Новоселова поделилась с радио Sputnik собственным рецептом новогоднего хендмейд-настроения:
«
"Есть невероятное количество разных способов, начиная от просто веток и заканчивая инсталляциями с использованием стремянки. Я, например, предложила бы сделать какие-то украшения из веток. Там, где продают елки, обычно нижние ветки обрубают, и я просто прихожу и договариваюсь, беру эти еловые ветки, чтобы не ломать с живых елок. Из них я делаю новогодние композиции на стол и подоконник, используя игрушки и все, что есть дома, к новому году".
Универсальная стремянка
Кстати, о стремянках. Простая схематичная геометрия ели – треугольник. Поэтому все, что есть дома (или вы готовы купить) такой формы, годится для новогоднего оформления. Очень подходит стремянка – хоть деревянная, хоть металлическая: в первом случае условное "деревце" будет выглядеть более аутентично, а во втором – аскетично и легко.
Нарисовать или "склеить" елку
Просто стена, грифельная доска, холст или даже простыня – все это отлично подходит для рисования новогодней елочки. Особенно хорошо, если краска или маркер, которыми вы создаете силуэт деревца, легко стирается, а обои или сама стена переносят мытье. Еще вариант – декоративные скотч или клейкая лента. А дальше в ход идут все остальные атрибуты: шарики, огоньки, снежинки.
Елка-постер
Вариант для самых ленивых, когда делать не хочется ничего вообще – это изображение нарядной хвойной красавицы на бумаге. Можно распечатать любого размера или купить готовый постер, а его просто прикрепить к стене прозрачным скотчем. И все! Если же есть желание все-таки немного покреативить, то бусы, гирлянды и прочие украшения (только не слишком тяжелые!) отлично дополнят ваше праздничное деревце.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik, фото
COVID не позволит. В Петербурге не будет новогоднего салюта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем