"Они не сдулись": Тихановская об изменениях в белорусских протестах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Протесты в Белоруссии не "сдулись", они, вероятно, изменят форму, заявила экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская на онлайн-конференции для журналистов в среду.
Она отметила, что важным моментом является то, чтобы мирные протесты продолжались в любой форме.
«
"Это могут быть акции, районные шествия, флешмобы, всякого рода перфомансы. Нам не нужно давать возможность ни режиму, ни еще кому-то говорить, что протесты сдулись, потому что это не так. Они, возможно, меняют форму. Это нормально", – сказала Тихановская, чьи слова приводит РИА Новости.
Она добавила, что в настоящее время ее штаб, белорусы в стране и за рубежом "реструктуризируются, лучше организуются, нацелены на совместную работу со всеми инициативами и организациями, чтобы продолжить протест".
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии. МИД Литвы заявил, что белорусские власти вынудили ее записать обращение в обмен на возможность покинуть страну и не сесть в тюрьму. Большая часть других членов ее команды, сторонников и членов созданного по ее инициативе Координационного совета оппозиции также покинули страну либо арестованы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко заявил, что уехавшая оппозиция "изобретает новые козни" против Белоруссии.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем