"Преступник номер один". Тегеран обвинил Трампа в убийстве Сулеймани

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Основным виновником убийства командующего иранским элитным подразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани является президент США Дональд Трамп, сообщает агентство Fars со ссылкой на главу судебной власти Ирана Эбрахима Раиси.
«
"Трамп – уголовный преступник номер один, ответственный за убийство мученика Сулеймани. Но он ни в коем случае не может считаться свободным от наказания за это", – заявил он.
Раиси также выразил мнение, что американские чиновники не уйдут от ответственности за это преступление. По словам главы судебной власти республики, в Иране были созданы необходимые механизмы для дальнейшего рассмотрения этого дела через юридические и уголовные суды.
Он отметил, что у Тегерана имеется достаточно доказательств, чтобы продолжить расследование этого дела и потребовать наказания для организаторов и исполнителей убийства.
Третьего января 2020 года США провели в окрестностях Багдада спецоперацию по ликвидации Касема Сулеймани – иранского военного деятеля, генерала-лейтенанта и командующего подразделением "Аль-Кудс" в составе КСИР.
В ответ Тегеран нанес ракетные удары по иракской базе, где расквартированы американские военнослужащие. Первоначально Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших при атаке не было. Затем военные вынуждены были признать, что пострадавшие есть. При этом их число постоянно увеличивалось.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Иран составил список причастных к убийству генерала Сулеймани.
Казус белли не хотели? Иран так и не решил, кто ответит за Фахризаде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем