Лукашенко: уехавшая оппозиция изобретает новые козни против Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Уехавшая из Белоруссии оппозиция продолжает "изобретать новые козни" против республики, заявил белорусский президент Александр Лукашенко, выступая при посещении ОМОНа ГУВД Мингорисполкома.
«

"Мятеж, блицкриг или цветная революция не прошли. Поэтому сидящие в теплых зарубежных кабинетах неудавшиеся "змагары" (борцы, – ред.) продолжают изобретать все новые козни против нашего государства, как они говорят, "во благо белорусского народа". Блага только не видно. У этих "деятелей" свои специфические представления и понимание политики", – приводит его слова белорусское госагентство "БелТА".

По словам Лукашенко, оппозиция вместо поиска конструктивной альтернативы, борьбы за симпатии людей призывает к уличным баталиям. Вместо содержательного диалога по преодолению возникших в обществе проблем противники официального Минска, по мнению белорусского лидера, пытаются поставить под сомнение легитимность государственных институтов.
Кроме этого, утверждает Лукашенко, оппозиция призывает уничтожать имущество несогласных с ними, а также якобы расправляться с их детьми, женами и близкими людьми.
"При этом они называют себя патриотами, хотя в открытую работают на развал экономики, ликвидацию существующего конституционного строя и уничтожение страны", – указал белорусский президент.
Идет на спад? По Минску проходят точечные акции протеста
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии. МИД Литвы заявил, что белорусские власти вынудили ее записать обращение в обмен на возможность покинуть страну и не сесть в тюрьму. Большая часть других членов ее команды, сторонников и членов созданного по ее инициативе Координационного совета оппозиции также покинули страну либо арестованы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко анонсировал Всебелорусское народное собрание.
Лукашенко призвал не ждать возвращения Белоруссии времен "до выборов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем