Ученые выяснили, как COVID влияет на иммунитет человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря / Радио Sputnik. Американские ученые провели наблюдательное исследование, целью которого было выяснить, как меняется клеточный иммунный ответ у пациентов, переболевших COVID-19, пишет журнал Journal of Clinical Investigation.
Исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме установили, что у людей, перенесших COVID-19, часто наблюдается длительное нарушение клеточного иммунитета.
Специалисты изучили образцы крови 46 пациентов с положительным тестом на коронавирус и сравнили их с материалами здоровых людей. В результате выяснилось, что у многих переболевших COVID-19 иммунные клетки истощены инфекцией.
По мнению ученых, истощенные иммунные клетки хуже сопротивляются вторичным инфекциям и препятствуют развитию полноценного защитного иммунитета к коронавирусу.
Более того, исследование показало, что у пациентов с легкими симптомами COVID-19 нарушения иммунной регуляции сохранялись дольше, чем у госпитализированных больных. Особенно это ярко проявилось у пожилых людей.
«
"Эти результаты указывают на характер изменений адаптивной иммунной системы при COVID-19 и предполагают более долгосрочные эффекты нарушения иммунитета, в том числе к SARS-CoV-2", – говорится в статье.
Отмечается, что сейчас ученые пытаются определить, является ли нарушение клеточного иммунитета с симптомами так называемого "длительного COVID-19".
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые выяснили особенности нового штамма COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем