Авторы

Индийский англичанин, солдафон и колонист: парадоксы Киплинга

Читать на сайте radiosputnik.ru
Его назвали в честь озера. Он придумал "большую игру", слово "маугли", а еще изрек: "Запад есть Запад – Восток есть Восток". 30 декабря 1865 года в Бомбее, в семье английских колонистов, родился Редьярд Киплинг.
Киплинг прожил 70 лет. Его хоронили в Вестминстерском аббатстве. Гроб несли премьер-министр и фельдмаршал Великобритании, в процессии участвовали послы нескольких стран. Ни один крупный писатель не приехал на похороны. Как человек этот нобелевский лауреат имел так себе репутацию.
Случайные пророчества
Киплинг называл себя империалистом, когда в прогрессивной среде это считалось уже неприличным. Его прозвали "солдафоном" после того, как он поддержал англо-бурскую войну в Южной Африке. Там у Киплинга завелся друг: английский богач Сесил Родс. Родс добывал алмазы и воинственно участвовал в колониальной политике. Он построил и подарил Киплингу дом в Африке – Редьярд и его жена Каролина подолгу в нем жили. Киплинг много путешествовал, но из всех стран по-настоящему любил только Индию. Не вообще, а Британскую Индию. Он воспринимал ее как еще одно английское графство, лучшее из всех. Любовь к Индии как к английской родине в конце концов вылилась в роман Киплинга "Ким". В нем пакистанский мальчик работает на английскую разведку против русской разведки. А эти две разведки ведут "большую игру" за Внутреннюю Азию. С подачи Киплинга "большой игрой" стали называть геополитическое противостояние Британии и России в Азии. Страны изменились, правила игры тоже, сама игра никуда не делась. Киплинг оказался пророком. Особенно в "Балладе о Западе и Востоке".
Каменные фигуры эпохи раннего средневековья, обнаруженные в Гималаях
Западно-восточные дебри
"Запад есть Запад – Восток есть Восток, им не сойтись никогда". Эту строчку обсуждают уже 130 лет. Ее автор, кстати, предложил решение конфликта: два человека из разных миров сумели договориться – писатель Киплинг был крупнее и лучше Киплинга-человека. Как понимать его фразу? Говорит главный научный сотрудник Института философии РАН Владимир Шевченко:
«
"Киплинг писал в колониальную эпоху. В наше время все колонии независимы (хотя в значительной мере сохраняют привязанность к бывшим метрополиям). Сейчас особым образом изменилось мировоззрение этих стран. Они задаются вопросом: как жить на одной планете с теми, кто нас бросил в нищету? Как прощать и надо ли? Это новая проблема. С другой стороны, колонисты времен Киплинга несли, как они говорили, бремя цивилизованного человека. Ведь были не только ограбления, вывоз товаров и сырья, – было и приобщение к элементам цивилизации. В этом большой парадокс проблемы".
Только одна вещь Киплинга никогда ни у кого не вызывала вопросов. Это "Книга джунглей" с героем по прозвищу "Лягушонок". Киплинг сочинил идеальный мир взаимопонимания внутри всего живого. Ему повезло, он не успел узнать, что "маугли" стали называть брошенных, одичавших детей.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем