Белоруссия получила первый транш российского кредита

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Белоруссия получила первый транш госкредита от России в сумме, эквивалентной 0,5 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минфина республики.
"В соответствии с соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о предоставлении правительству Республики Беларусь государственного финансового кредита, заключенным 21 декабря 2020 года, 30 декабря 2020 года на счет министерства финансов поступили средства первого транша государственного финансового кредита в сумме, эквивалентной 0,5 миллиарда долларов США", – говорится в сообщении на сайте Минфина.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Россия планирует выделить Белоруссии 1 млрд долларов в 2020-2021 годах и обеспечить предоставление Минску еще 500 млн долларов по линии евразийского антикризисного фонда. По словам министра, кредит от Евразийского фонда стабилизации и развития будет номинирован в долларах, а средства от России поступят в рублях.
О предоставлении кредита Минску в сентябре объявил президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Белоруссию.
В конце августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что намерен потратить средства, в том числе, на укрепление национальной валюты, которая после августовских выборов главы государства и последовавшей за ними серии протестов переживает спад.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко заявил о планах выехавшей за пределы республики оппозиции организовать "новые козни" против Белоруссии.
Оппозиция в Белоруссии составила "черновик" новой конституции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем