Главные темы часа. 16:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс осудил обстрел аэропорта города Адена. В заявлении, которое опубликовал офис дипломата в Twitter, отмечается, погибли и ранены многие невинные мирные жители. Гриффитс выразил соболезнования и солидарность со всеми, кто потерял близких.
Конституционный суд Украины считает, что президент страны Владимир Зеленский вышел за рамки своих полномочий, подписав указ об отстранении от должности на два месяца главы инстанции Александра Тупицкого. Указ был подписан главой государства накануне. По мнению суда, с конституционно-правовой точки зрения указ президента Украины является юридически ничтожным.
В России начали использовать искусственный интеллект для выявления противоправного контента в интернете - детской порнографии, наркотического контента, призывов к суициду. Как отмечает Роскомнадзор, новое программное обеспечение системы мониторинга позволяет проверять более 11,5 миллионов текстовых материалов в сутки и выявлять незаконную информацию с точностью не ниже 85%.
Берлин до 10 января не получит новых партий вакцины от COVID-19. Поставки возможны с 11 января, заявила глава департамента по здравоохранению столичного сената Дилек Калачи. По ее словам, это создаёт большие трудности. Ранее власти объявили о закрытии до 4 января центра вакцинации в комплексе Arena Berlin. Это произошло из-за нехватки вакцины и персонала.
Последствия осквернения памятника "Вечный огонь" в столице Сербии устранены при помощи мэрии Белграда. Об этом сообщило посольство России. Ранее дипломаты сообщили, что неизвестные в ночь на среду осквернили недавно открытый памятник в мемориальном комплексе "Освободителям Белграда".
Обсудить
Рекомендуем