Кремль: Украине не хватает "политической воли" в отношениях с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. В Кремле хотели бы нормализации отношений с Киевом, но в данный момент не видят политической воли для этого с украинской стороны, об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«
"Пока мы не видим и не слышим какой-то политической воли к нормализации наших двухсторонних отношений, чего мы бы хотели. Это первое. И второе: мы пока, к сожалению, не видим никакой политической воли к реализации Минских договоренностей и парижских договоренностей", – сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.
Он также добавил, что для разговора на высшем уровне должны созреть предпосылки.
«
"Еще раз повторяю, сам президент Путин неоднократно говорил, что мы заинтересованы в нормализации отношений со всеми нашими соседями, в том числе и с Украиной", – добавил пресс-секретарь президента.
Песков также ответил на вопрос, согласен ли он с позицией телеведущего Владимира Соловьева, который в ходе беседы в эфире канала "Россия 1" выразил мнение о недостойном поведении Зеленского.
«
"Если вы обратили внимание, я же не использовал какие-то подобные формулировки. Владимир Соловьев – он волен задавать вопросы и формулировать так, как угодно, как он хочет, он журналист. Но, безусловно, Владимир Соловьев никоим образом не формулирует внешнюю политику Российской Федерации. Вы знаете, что она формулируется президентом", – отметил Песков.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркивается, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский обосновал сохранение Минских соглашений.
В Крыму сочли "смертельным номером" угрозы Киева разорвать связи с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем