Авторы

В Германии создали экспресс-тест на COVID. Он находит вирус за 40 минут

Читать на сайте radiosputnik.ru
Предновогодний подарок жителям крупнейшей федеральной земли Бавария, да и, разумеется, всей Германии. В Мюнхене представили тест на COVID-19, дающий результат за 40 минут. Систему уже опробовали в местном аэропорту.
МИД Украины увидел в российской вакцине от COVID "гибридное оружие"
Один футбольный тайм - и есть результат. Всего 40 минут. Такое время нужно новейшей немецкой системе экспресс-тестирования на коронавирус. Ее представила баварская компания GNA Biosolutions, пишет британская газета Guardian.
Новый тест уже использовали в аэропорту Мюнхена. Медицинские чиновники проверяют результаты пилотного исследования, которое должно быть завершено в феврале 2021 года.
Доказано, что технология импульсного усиления (PCA) дает результаты с точностью 96,7%. Тестирование требует 20 минут для подготовки оборудования и 20 минут на анализ мазка из зева. Новый тест оперативнее тех, которые были до этого, они доступны по цене в сравнении с другими экспресс-тестами, и мобильные, заявил министр экономики Баварии Хуберт Айвангер. По его словам, новая система тестирования может использоваться в комбинации с другими. И хотя антигенные тесты на коронавирус также дают быстрый результат, они не столь надежны как ПЦР-тесты.
Айвангер пояснил, что власти Баварии провели переговоры с GNA Biosolutions в апреле этого года. А федеральное правительство предварительно заказало тысячу аппаратов, которые позволят провести миллион тестов. Разработку одобрил Федеральный институт лекарственных средств и медицинского оборудования (BfArM).
Минувшей осенью немецкий гигант Bosch представил систему тестирования на основе метода ПЦР, которая дает результат за 39 минут.
Этот тест имеет чувствительность 98% и специфичность 100%. Для его разработки дочерняя компания Bosch объединила усилия с немецкой биотехнологической компанией R-Biopharm.
В Германии на днях начали массовую вакцинацию населения от SARS-CoV-2 вакциной Pfizer/BioNTech. Не обошлось без конфузов: в одном из домов престарелых врачи перепутали дозу.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Продолжит мутировать". В ВОЗ предположили будущее коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем