"Волен возвращаться". Песков уточнил, что ждет Навального в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможное возвращение Алексея Навального, отметил, что любой россиянин может приехать на родину, однако вопрос о требованиях ФСИН к блогеру представитель Кремля переадресовал в это ведомство.
«
"Любой гражданин Российской Федерации волен возвращаться в свою страну, и здесь, конечно же, никаких ограничений не для кого быть не может. Что касается конкретно этой ситуации, то, наверное, было бы корректнее вам обращаться непосредственно во ФСИН, чтобы они прокомментировали свою работу", – цитирует РИА Новости Пескова.
В УФСИН по Москве до этого обратили внимание на статью в журнале Lancet на основе материалов немецкой клиники Charite, из которой следовало, что Навального выписали 20 сентября, а к 12 октября "у него прошли все последствия его болезни". По этой причине ему и его адвокату выслано уведомление о необходимости явки в инспекцию. В случае невыполнения обязанностей могут быть приняты меры, разъяснили в ведомстве.
Также официальный представитель Кремля рассказал, что Владимир Путин думает на этот счет.
«
"Послушайте, если вы думаете, что он (президент – ред.) вчера узнал о требовании ФСИН, то я не исключаю, что вы ошибаетесь. Повестка дня достаточно обширная, достаточно напряженная – рабочая повестка дня", – указал пресс-секретарь главы государства.
Со слов Пескова, "президент не осведомлен о требованиях ФСИН".
На просьбу уточнить, выдвинула ли служба это требование без ведома Путина, официальный представитель Кремля заметил: "ФСИН выполняет свою работу".
Рассуждая о том, будет ли российский лидер вмешиваться в решение данного вопроса, Песков подчеркнул: "Я не вижу никакой здесь связи, поэтому мне просто нечего добавить. Здесь нечего комментировать".
"Уклоняется от контроля". ФСИН пригрозила Навальному реальным сроком
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Позднее Навального госпитализировали в Германию, где его вывели из комы, а его состояние улучшилось.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ, немецкие медики же увидели его отравление субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
В конце сентября пациент был выписан из больницы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Песков поставил уходящему году "двойку".
Ворвалась в чужую квартиру. СК возбудил дело против Любови Соболь
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем