"Быть сильнейшими". Байден знает, как отражать новые "вызовы" России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Избранный американский президент Джо Байден считает, что США важно адаптировать к новым реалиям приоритеты в обороне на фоне растущих "стратегических сложностей", якобы создаваемых Россией и Китаем, передает РИА Новости.
«
"Мы говорили о разных стратегических сложностях, с которыми мы столкнемся со стороны России и Китая, и реформах, которые мы должны провести, чтобы, отвечая на эти вызовы, быть в сильнейших из возможных позиций", – отметил Байден на итоговом брифинге с экспертами в сфере нацбезопасности.
Он утверждает, что реформы будут направлены "обновление приоритетов в сфере обороны, чтобы лучше давать отпор агрессии в будущем".
«
"Вместо того, чтобы делать слишком много вложений в модернизацию унаследованных систем, мы должны вносить инновации и по-новому осмыслить растущие угрозы в новых сферах, таких как киберпространство", – заострил внимание Байден.
До этого он рассуждал о планах "многостороннего подхода" в отношении РФ, Ирана, Китая и других стран. На минувшей неделе американский лидер призывал установить ответственных за кибератаки на различные ведомства, за которыми, по данным ряда СМИ и утверждению госсекретаря Майка Помпео, может стоять Россия, хотя в Москве это отвергают.
В свою очередь президент России Владимир Путин считает, что Москве не станет тяжелее в отношениях с Вашингтоном после прихода к власти команды Байдена.
"Мы <...> должны понимать, где у нас какие-то сложности, угрозы, тем более заранее предвидеть и соответствующим образом выстраивать свою работу в экономике, в сфере повышения нашей обороноспособности", – подчеркнул он.
Президентские выборы состоялись в США 3 ноября, победу, которую официально должен утвердить конгресс 6 января, одержал бывший вице-президент Джо Байден. Действующий глава государства Дональд Трамп поражение так и не признал.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп назвал дату возвращения в Вашингтон.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, кто переедет в Белый дом вместе с новым президентом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем