Авторы

Сюрприза не вышло. Где россияне чаще всего отдыхали в 2020 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва, Санкт-Петербург и Сочи стали самыми популярными направлениями для путешествий у россиян в 2020 году. Внутренний туризм сильно обыграл внешний из-за пандемии. Мало кто смог посетить более одной зарубежной страны.
В Греции рассказали, когда готовы принимать российских туристов
Сервис для путешествий OneTwoTrip изучил предпочтения россиян во внутреннем туризме в 2020 году. Кроме двух столиц и Сочи, в десятку популярных авианаправлений вошли Краснодар, Симферополь, Ростов-на-Дону, Махачкала, Минеральные Воды, Екатеринбург и Уфа. На поезде, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, туристы предпочитали ездить в Нижний Новгород, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань, Тюмень, Сочи и Новосибирск.
Кстати, путешествий внутри страны не стало больше по сравнению с прошлым годом. Это по данным OneTwoTrip. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) вообще посчитали, что поездок было на 35-40% меньше. Если говорить о загранице, большинству россиян не удалось посетить больше одной страны. По данным (АТОР), выездной турпоток из России сократился на 77%.
В самолетах в среднем проводили 2,6 часа, по железной дороге в среднем путешествовали около 11,5 часов. Относительно 2019 года время в пути уменьшилось на 20% и 10% соответственно.
Самым долгим был перелет из Лос-Анджелеса в Окленд в Новой Зеландии, он длился 34,5 часа. По железной дороге максимальное путешествие из Москвы во Владивосток составило 173 часа. Больше всех денег за авиабилет отдал путешественник, который летел из Москвы в Нью-Йорк: 516 тысяч рублей. Самая дорогая поездка на поезде стоила 47 тысяч рублей, а пассажир ехал всего лишь из Санкт-Петербурга в Москву, но в бизнес-классе "Сапсана".
В 2019 году сервис OneTwoTrip анализировал самые популярные пакетные туры россиян за границу. Разумеется, тогда внешний туризм пользовался большим спросом, потому что никаких ограничительных мер не существовало. Туристы предпочитали ездить в основном в Турцию. На эту страну пришлась почти половина купленных туров. Не остановило даже удорожание отдыха на 14% по сравнению с предыдущим годом.
Вторую строчку в 2019 году занимал Кипр, на который пришлось более 10% приобретенных пакетных туров. А путешествия по России "под ключ" расположились тогда на третьем месте. Причем стоимость отдыха на родине подешевела по сравнению с 2018 годом на 25%. В 2021 году АТОР прогнозирует рост цен на отдых внутри страны, так как доходность туроператоров за пандемию упала на 60%.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Гостиничный номер вместо квартиры. Испанские отели придумали, как выжить
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем