Отношения на высоте. Путин и Си Цзиньпин обсудили итоги года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор, в котором в том числе подвели итоги уходящего года, а также поздравили друг друга с наступающими праздниками.
В частности, была дана высокая оценка двусторонним связям, лидеры стран констатировали, что отношения между странами достигли наивысшего уровня в истории и носят подлинно взаимовыгодный характер.
«
"В контексте 75-летия Победы во Второй мировой войне подчеркнуто единство подходов России и Китая к отстаиванию исторической правды и итогов войны", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Стороны отметили совместные усилия профильных ведомств двух стран по борьбе с пандемией коронавируса. Также было указано на важность кооперации при разработке и производстве вакцин.
Отмечается, что в 2021 году исполняется 20 лет с момента подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР.
Путин и Си Цзиньпин также подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее углубление взаимодействия по всем направлениям, включая реализацию крупных совместных проектов в сфере энергетики и промышленной кооперации.
Также была выражена готовность активизировать координацию шагов на международной арене в интересах поддержания мира и стабильности в глобальном и региональном масштабе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что китайский МИД высказался о санкциях США.
Вплоть до ракетного удара. СМИ назвали главную угрозу безопасности Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем