МЧС озвучило вероятную причину крушения траулера "Онега"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Опрокидывание судна "Онега" при вытягивании рыболовного трала является наиболее вероятной причиной его крушения, рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС по Архангельской области Александр Бахтин.
В понедельник утром судно "Онега" с рыбаками затонуло в Баренцевом море, на его борту находились 19 человек, спасти удалось двоих.
«
"Изначально была версия обледенения судна, но, пообщавшись с нашими специалистами, все-таки более вероятно – это опрокидывание судна в результате вытягивания рыболовного трала. Скорее всего, судно накренилось, зачерпнуло воды и ушло ко дну. Эта версия на данный момент наиболее вероятная, но опять же все причины и условия нужно будет оценивать специалистам", – цитирует Бахтина РИА Новости.
Для расследования причин крушения судна "Онега" создан штаб по поручению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Его возглавил исполняющий обязанности руководителя Росрыболовства Хасан Лихов. В штаб вошли представители правительств Мурманской и Архангельской областей, территориальные органы Росрыболовства, Росморречфлота и Морспасслужбы и другие.
"Штаб должен провести расследование произошедшего, изучить обоснования для выхода судна в море, в том числе, с учетом метеорологических условий, а также исправность судна", – сообщила пресс-служба Абрамченко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на месте поиска моряков после крушения траулера "Онега" начался шторм.
Стали известны детали инцидента с траулером в Баренцевом море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем