Потрудиться напоследок. В России началась короткая рабочая неделя

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. В России началась последняя рабочая неделя уходящего года, в большинстве регионов она будет сокращенной из-за объявленного выходным 31 декабря.
Ранее президент РФ Владимир Путин призвал все регионы сделать 31 декабря в текущем году выходным днем. Он отметил, что работа в этот день "мягко говоря, своеобразная", а согласно действующему закону в такие короткие сроки нельзя ввести выходной на федеральном уровне.
При этом если в конкретном регионе власти примут решение оставить рабочим 31 декабря, продолжительность работы в этот день сокращается на один час.
Как ранее пояснили в Роструде, работодатели имеют право самостоятельно объявить 31 декабря нерабочим днем для своих сотрудников. В таком случае нужно будет предусмотреть способ оплаты этого дня, передает РИА Новости.
Кроме того, работники могут попросить на 31 декабря день отпуска без сохранения зарплаты, взять отгул за ранее отработанное сверхурочное время или как часть ежегодного отпуска, если графиком отпусков он предусмотрен в декабре.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Подмосковье разъяснили график работы детсадов и школ 31 декабря.
Работящий февраль и праздный май. Как россияне будут отдыхать в 2021-м?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем