Помощника болгарского военного атташе объявили в РФ персоной нон-грата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Россия объявила персоной нон грата помощника военного атташе при болгарском посольстве в Москве подполковника Митко Борисова, ему предписано покинуть страну в течение 72 часов, сообщается на сайте дипведомства.
Соответствующую ноту вручили послу Болгарии Атанасу Крыстину, которого в понедельник вызывали в российский МИД.
"Данный шаг предпринят российской стороной в ответ на ничем не обоснованное решение Болгарии выслать из страны в декабре военного, военно-воздушного и военно-морского атташе при посольстве России в Софии", – говорится в сообщении.
В декабре выяснилось, что болгарская прокуратура подозревает российского дипломата в сборе военной информации. Военного атташе объявили персоной нон грата и дали ему 72 часа на то, чтобы покинуть страну. В российском посольстве оценили высылку дипломата безосновательной, подчеркнув, что подобные действия не способствует развитию диалога "в военной сфере, равно как и укреплению стабильности в Черноморском регионе". В дипмиссии тогда указывали, что сохраняют за собой право на ответные меры.
Кроме того, осенью МИД Болгарии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского торгпредства и выслал их из страны из-за подозрений в "шпионаже". Как сообщало посольство России в Софии, болгарская сторона не предъявило никаких доказательств, которые подтверждали бы подобные обвинения. В качестве ответной меры российский МИД также выслал двух болгарских дипломатов.
В европейских государствах часто звучат заявления о "шпионаже" со стороны россиян. В МИД такие обвинения называют охотой на ведьм. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, действия Запада говорят об антироссийской истерии за рубежом и ставят под удар деятельность специалистов из нашей страны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Захарова возразила Лондону на новое обвинение РФ.
В Крыму сочли "смертельным номером" угрозы Киева разорвать связи с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем