На грани

Эх, хвост, чешуя… Британские рыбаки обвинили премьера в предательстве

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пусть британские рыбаки не шахтеры – это горняки здесь слывут грозой кабинетов. Однако им ли не знать, откуда гниет рыба. К тому же и они бросить могут не только крючок и леску, но и палку.
Сделке быть. В ЕС одобрили торговое соглашение с Британией после Brexit
"У меня есть небольшой подарок для тех, кто ищет, что почитать в эти сонные часы". Так говорил Борис Джонсон в ночь перед Рождеством, торжественно-интригующе поигрывая на камеру огромной кипой бумаг. А его Гринчем обзывали. Усы бы ему с бородой – вылитый Санта. Знает, что в мешке принести. Не то чтобы британцы страдали именно от недостатка качественной литературы. Но ведь им в эти томные зимние вечера действительно нечем себя занять. Карантин в последней стадии. Вот и Merry Christmas впустую прошел. А тут две тысячи страниц. Называются "Сделка".
Беспроигрышный вариант. Если не развлечет, то усыпит. В том числе, и бдительность. Тем более, если сказать, что это "соглашение даст уверенность бизнесу, путешественникам и всем инвесторам в нашу страну". Джонсон так и сказал. Не впечатлило. Книга, конечно, лучший подарок, но ждали-то велосипед. И не только в том плане, что даже изобретать ничего не надо было. У английских рыбаков, например, ощущения схожие с теми, что случаются у ребенка, новогодние ожидания которого оказались обманутыми.
С этим немедленно к врачу. Британские ученые назвали новые симптомы COVID
Им хватило главы о взаимоотношениях с ЕС в своем промысле, чтобы не дочитывать до конца. И так понятно, что остальная бумага сгодится лишь на то, чтобы рыбу заворачивать, которой будет у них чуть больше, чем прежде, но значительно меньше, чем они могут поймать. Хотели же, чтобы европейцы сократили улов в британской воде на 80%, а они потеряют лишь четверть и то не сразу, а в течение пяти лет. В общем, эх, хвост, чешуя, это Борис Джонсон зря. Им, само собой, объяснили, что Brexit без сделки, как пиво без водки. Но это значит, что от их смешивания и головная боль на утро такая же.
Они уже четыре ночи с этой бедой переспали, а легче не стало. Национальная рыболовецкая ассоциация Соединенного Королевства премьера едва ли не прямым текстом в предательстве обвиняет. Продал, говорят, отрасль ради контракта с ЕС. Пусть рыбаки не шахтеры – это горняки здесь слывут грозой кабинетов. Однако им ли не знать, откуда гниет рыба. К тому же и они бросить могут не только крючок и леску, но и палку.
Еврокомиссия утвердила проект торгового соглашения с Великобританией
Они, правда, на море, он на суше – им не встретиться никак. Но и кроме них есть те, кто затаил. Хоть и уверяет Джонсон, что сделал максимум. Однако даже он в интервью Sunday Telegraph признает, что Лондон лишается выгод в финансовой сфере. При этом для пребывания на материке более 90 дней британцам потребуется виза. Избавление же от европейского контроля, особая статья премьерской гордости, можно считать весьма условным. Да, появятся новые структуры для урегулирования двусторонних споров, но они все равно станут следить за соблюдением договора. Стало быть, спуску Британии не дадут, коль обязалась она обеспечивать схожие с ЕС стандарты.
А как вести себя с Лондоном, если станет зарываться, в Брюсселе уже поняли. Закрыть границу, и все дела. Джонсона же так и сломали. Гигантские пробки под Дувром продовольственных фур лишили премьера пространства для маневра и заставили его "переобуться". Теперь ему осталось переодеться. В костюм Санта Клауса. Чтобы смешаться с коллегами по цеху, авось разъяренные таким рождественским "подарком" граждане его и не признают.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Катастрофа "европейской мечты"? Эксперт оценил параметры Brexit'а
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем