Будет позором: Лавров о борьбе с допингом на базе "акта Родченкова"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Американская система по борьбе с допингом на базе "акта Родченкова" в случае ее внедрения станет позором для всего спорта, заявил в интервью "Матч-ТВ" глава МИД РФ Сергей Лавров.
Он напомнил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вводит "непонятные, явно дискриминационные ужесточения, но при этом считается, что WADA недостаточно жестко себя ведет по отношению к России".
При этом руководитель американского антидопингового агентства обрушился на WADA с обвинениями в том, что та якобы "выгораживает русских, и ее саму надо реформировать".
«
"Параллельно пригрозил, что на базе пресловутого "акта Родченкова" в США создается своя система, которая будет работать и оттеснит WADA на обочину мировых спортивных дискуссий по поводу борьбы с допингом. Если эта система будет действительно внедрена, это будет позор для всего спорта", – сказал Лавров.
Министр заявил, что WADA несовершенна, и 90 процентов руководства исполкома "представляют страны НАТО или ближайших союзников альянса". Он отметил, что "это ни о чем не говорит, конечно", но разговоры о более развитом спорте и борьбой с допингом в странах НАТО "попахивают дискриминацией всех остальных".
Непонятно и неприемлемо: Лавров о запрете властям РФ посещать Олимпиаду
По мнению Лаврова, можно обеспечить профессиональный политически и географически сбалансированный состав антидопингового агентства, который будет всем приемлем.
"Тем не менее нынешнее руководство WADA стремится исправить такого рода перекосы. Мы должны защищать WADA перед лицом такой попытки приватизировать и эту сферу международных отношений. Американцы хотят ее просто приватизировать", – добавил Сергей Лавров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кремль раскрыл отношение к "закону Родченкова" в США.
МОК определится с регламентом по гимну и флагу атлетов из РФ в январе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем