Эксперты предположили, что будет, если Байден отключит РФ от SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря / Радио Sputnik. Избранный президент США Джо Байден после инаугурации может ввести финансовые санкции против России за якобы осуществленную хакерскую атаку, предполагается, что он может отключить РФ от международной платежной системы SWIFT.
Эксперты оценили последствия возможных новых санкций со стороны Вашингтона, пишут "Известия".
Издание напомнило, что еще в 2014 году Россия создала альтернативу SWIFT – Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). К ней подключены все российские банки и компании еще около десятка зарубежных кредитных организаций из стран, которые входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В связи с этим эксперты убеждены, что Россия и ее партнеры готовы к возможному отключению от международной системы.
«
"Отключение России от SWIFT приведет к дальнейшему укреплению отношений стран BRICS. В результате российская система обмена финансовыми сообщениями СПСФ будет связана с Китайской системой международных межбанковских платежей (CIPS). Индия, кстати, также планирует объединить платформу Центрального банка России с внутренней системой" – сказал Игорь Кучма, финансовый аналитик TradingView.
Собеседники добавляют, что отключение России от платежной системы может иметь другие причины, а не хакерскую атаку. Управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева считает, что США могут ввести санкции на фоне возобновления строительства российского газопровода "Северный поток-2".
При этом финансовый аналитик Артем Звездин прогнозирует, что отключение от SWIFT ударит, в первую очередь, по деловому сотрудничеству России и США. Он добавляет, что допущения об отключении SWIFT рассчитаны скорее на "внутреннюю аудиторию" в самих США.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ возмутились новыми санкциями американцев.
"Фальшивый президент!" Трамп вновь высказался о выборах и Джо Байдене
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем