СМИ узнали, когда турецкие военные начнут работать в центре по НКР в Баку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 декабря / Радио Sputnik. Турецкие военные под командованием одного из бригадных генералов отправились в Азербайджан, сообщает телеканал NTV.
По данным телеканала в закавказскую республику направлены 25 солдат, однако отмечается, что в ближайшие недели их число возрастет до 60.
Военные из Турции должны приступить к службе в совместном с Россией наблюдательном центре по Нагорному Карабаху в январе 2021 года, отмечает "Газета.ru".
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Помогли миротворцы. В Карабахе нашли двух пропавших граждан Армении
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязались прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион были введены российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Также, министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.
Совместный центр расположен на территории Азербайджана. Он будет вести сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня.
Центр станет органом для рассмотрения любых жалоб, вопросов или проблем, связанных с нарушениями договоренностей.
Ранее радио Sputnik сообщило, из-за чего омбудсмен непризнанной НКР подал в отставку.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем