Дневник читателя

"Не тупи", "Люби себя", "К себе нежно" – о чем говорит нон-фикшн 2020

На этой неделе обсуждаем самые востребованные книги нон-фикшн, которые посвящены саморазвитию, любви к себе и выстраиванию отношений с самым близким человеком – самим собой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Также в программе беллетризованная биография могущественной королевы – "Елизавета: Золотой век Англии" – от крупного специалиста по эпохе Тюдоров Джона Гая.
Участники:
– Любовь Романова, ведущий редактор бизнес-литературы и литературы по саморазвитию издательства "Бомбора"
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
АКТУАЛЬНОЕ ЧТИВО
Продолжаем подводить итоги года и строить планы на зимние каникулы. В прошлом выпуске мы обсуждали художественную прозу, а на этой неделе в центре внимания нон-фикшн. Тем более, что Forbes подвел итоги литературного года и можно посмотреть на рейтинги самых продаваемых книг, чтобы разобраться, что интересовало читателей в очень непростом 2020 году. Лидером продаж стала книга Джен Синсеро "Не тупи", то есть во время пандемии люди больше всего нуждались в моральной поддержке. Все силы брошены на борьбу с апатией и поиск баланса в личных отношениях. В студии радио Sputnik Любовь Романова, глава редакции книг по саморазвитию издательства "Бомбора" (где и вышла книга Джен Синсеро), комментирует читательские предпочтения 2020 года и рекомендует книгу бизнесмена и инвестора Камала Равиканта "Люби себя. Словно от этого зависит твоя жизнь". После трагической потери любимой женщины и серьезных проблем с бизнесом автор чуть было не покончил с собой, но в последний момент сделал выбор в пользу жизни. Позднее он разработал простую методику развития любви к себе. Читатели пишут, что методика Камала помогает избавиться от ощущения бессмысленности жизни и научиться получать удовольствие от каждого прожитого дня.
Также Любовь Романова рассказывает о работе на ту же тему психолога Татьяны Мужицкой "Роман с самим собой" – еще одна пятиступенчатая методика гармонизации себя. Психолог с 27-летним опытом рассказывает, как избавиться от негативного фона в голове, принять себя и перестать сомневаться в будущем. И напоминает о бестселлере психолога Ольги Примаченко "К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя", где есть даже конкретная 31-дневная практика нежности к себе. Ну а для тех, кто умеет относиться к проблемам с иронией и самоиронией, Любовь Романова рекомендует сборник терапевтических сказок Аглаи Датешидзе "Жила-была девочка. Короткие истории, которые помогут понять себя".
СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Джон Гай, финалист премии Costa Biography Award, написал великолепную беллетризованную биографию Елизаветы Первой "Елизавета: Золотой век Англии". Она стала главной книгой 2020 года по версии сразу трех авторитетных британских изданий: Economist, Financial Times и Mail on Sunday.
"Елизавета: Золотой век Англии" – биография могущественной королевы, рассказанная на фоне истории страны с 1584 по 1603 год. На русском языке книга выходит в издательстве "Азбука".
Елизавета Первая невероятно популярна – о ее жизни не раз писали и снимали фильмы, но биографы обычно сосредотачивались на ранних этапах ее правления, лишь кратко упоминая о событиях, произошедших после того, как ей исполнилось 50 лет. Гай же напоминает, что дальше было и становление Англии как "владычицы морей", и путешествие Фрэнсиса Дрейка, и основание в Северной Америке первого английского поселения, и уничтожение испанской Непобедимой армады.
Джон Гай рисует непарадный портрет Елизаветы и ее психологический портрет – она здесь не только могущественная королева, но и уязвимая женщина, которая в последние годы жизни впала в меланхолию, граничащую с неуверенностью в себе и даже настоящей депрессией.
Крупнейший специалист по истории Тюдоров, Джон Гай изучил множество письменных источников, причем многие из них исследовались впервые, например, рукописные государственные документы, касающиеся отношений между Англией и другими европейскими державами. Кроме того, 30 неопубликованных писем самой Елизаветы, черновики и дневниковые записи, отражающие ее внутренний мир, сохранившие ее мысли и эмоции, – все то, чего не было и не могло быть в официальных источниках.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем