Авторы

Около "немецкого Стоунхенджа" жили люди. Археологи раскопали деревню

Читать на сайте radiosputnik.ru
Археологи в 2020 году обнаружили около ритуального комплекса бронзового века, который называют "немецким Стоунхенджем", поселение, существовавшее более четырех тысяч лет назад.
Изучало Стоунхендж с неба. Британцы сняли на видео светящийся "НЛО"
Остатки ритуального комплекса находятся в немецкой коммунне Пёммельте. Это сооружение обнаружили еще в 1991 году, когда проводили аэрофотосъемку. Оно представляет собой кольца, образованные древними рвами и насыпями. То есть и по очертаниям, и по размерам – около 115 метров в диаметре по внешнему рву – этот комплекс очень напоминает английский Стоунхендж. Только в Германии использовали не каменные столбы, а деревянные. Поэтому ученые называют это местечко Вудхендж (wood – "дерево").
В 2020 году археологи обнаружили, что рядом с культовым комплексом располагалось крупное поселение. Вскрыли культурный слой и нанесли на карту контуры 65 домов. Эти постройки прямоугольные, от 15 до 30 метров по длинной стороне. Все они похожи друг на друга: ориентированы с запада на восток, вход в них расположен с юга и защищен от ветра подобием вестибюля.
В каждом таком доме могла жить семья из двух-трех десятков человек. А в целом население деревни могло достигать тысячи человек. Для раннего бронзового века это очень много. Не исключено, что данное поселение было вообще самым большим для своего времени в центральной Германии.
Покопались в камнях. Что еще нашли в Стоунхендже британские ученые
Радиоуглеродный анализ показал, что деревня существовала в то же время, когда использовался ритуальный комплекс – примерно с 2400 до 2050 годы до нашей эры. Раньше ученые уже нашли внутри круга Вудхенджа захоронения нескольких мужчин, которые были сделаны довольно аккуратно. А вот несколько десятков женщин и детей были убиты и сброшены в ров. Скорее всего, это было ритуальное жертвоприношение.
Стоунхендж использовался в то же время, что и Вудхендж. Около британского ритуального комплекса ученые до сих пор не нашли древних поселений. Возможно, они и были, только остатки не сохранились.
Стоунхендж долгое время считали исключительно британским феноменом. Однако раскопки в Пёммельте и других землях Германии показывают, что сооружение таких ритуальных комплексов было характерным для того времени в Европе.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Обнаружены таинственные постройки древнее пирамид Египта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем