Молдавский депутат упрекнул Санду за намерение разжечь языковой конфликт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Депутат-социалист Никита Цуркан считает, что переименование государственного языка на сайте нового президента Молдавии подтверждает, что не нужно доверять словам главы республики Майи Санду, пообещавшей не разжигать языковые конфликты.
После инаугурации Санду на официальном сайте президента Молдавии государственный язык переименовали с молдавского на румынский.
«
"Это значит, что обещаниям, которые Майя Санду давала жителям Молдовы, касаемо того, что она не будет разжигать языковые и этнические конфликты – не суждено сбыться. У нас богатая история, традиции, мы должны гордиться тем, что у нашего народа есть своя страна. В том числе мы должны отстаивать название языка, на котором говорили наши предки, а это именно молдавский язык", – сообщил РИА Новости Цуркан.
Он полагает, что существование молдавского, а не румынского языка доказывают многочисленные документы.
"Что до переименования языка на сайте президентуры, видимо так Майя Санду видит решение всех проблем, не выходя из Facebook", – подчеркнул Цуркан.
Конституционный суд (КС) Молдавии в 2013 году принял решение о том, что государственным языком в стране является румынский. Тем не менее в конституции республики отмечено, что государственным является молдавский язык. По мнению КС, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, выше конституции страны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Санду раскрыла "приоритеты" в работе на посту президента.
"Неприкрытый вызов". В Госдуме оценили смену госязыка на сайте Санду
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем