Власти Канады не ответили на запрос РФ о депортации нациста Оберлендера

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Власти Канады не стали комментировать запрос России о депортации экс-нациста Гельмута Оберлендера, передает РИА Новости со ссылкой на российское посольство в Оттаве.
«
"Никаких документов они в России не запрашивали. В настоящее время посольству не известно о каком-либо диалоге с представителями правительства Канады по Оберлендеру", – сказали в дипмиссии.
В посольстве отметили, что процедура лишения его гражданства явно затягивается. Со слов адвоката Оберлендера, дело "еще далеко не закончено".
«

"Очевидно, что влиятельные заступники карателя рассчитывают максимально отсрочить исполнение приговора Верховного суда Канады, пытаясь сохранить ему "канадскую прописку" до ухода из жизни", – добавили в дипмиссии.

Недавно 96-летнего Гельмута Оберлендера лишили гражданства Канады из-за того, что он скрыл свою причастность к массовым казням в СССР. По данным Следственного комитета России, он так или иначе участвовал в расстреле 27 тысяч человек в одной только Ростовской области в 1942 году. Сейчас он пытается оспорить высылку из Канады, но рассмотрение дела затянулось из-за пандемии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что процесс о геноциде в годы Великой Отечественной войны проведут в России.
Жителя Сургута оштрафовали за видео с Гитлером для диплома
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем