Авторы

Московское метро разыграет путеводные буквы "М"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Московское метро периодически распродает списанные указатели с названиями станций. На этот раз под Новый год на аукцион выставляется главный символ – буква "М", которая указывала на вход в метрополитен.
Движение на закрытом участке столичного метро запустят досрочно
На аукционе, который состоится 28 декабря, разыграют 16 букв "М". Стартовая цена составит 10 тысяч рублей. Это те самые красные символы, которые многие знают с детства. Буквы "М" с 1985 года указывали путь в столичную подземку миллионам людей. Теперь они износились. Кроме того, московский метрополитен вводит новые стандарты навигации.
В декабре 2018 года московский метрополитен впервые выставил на продажу старые указатели с разных станций. В наличии были световые и несветовые: с надписями "Нет прохода" и "Выход в город", с названиями улиц, перечислением станций и другие. Тогда был большой спрос – купили более 350 указателей, а метрополитен заработал около двух миллионов рублей. На второй распродаже летом 2019 года было всего 34 указателя. Цена самого дорогого лота превысила 50 тысяч рублей.
Многие обладатели световых коробов используют их не только как исторические экспонаты в домашнем музее. Кто-то вешает эти лайтбоксы на даче в качестве фонаря. Кто-то перепродает в кафе и лофты, где дизайнеры органично вписывают их в интерьер.
"Буквенный" аукцион пройдет 28 декабря в здании Северного речного вокзала, регистрация открывается 25 декабря. Участниками мероприятия смогут стать только первые 35 человек. Для коллекционера или просто любителя старой Москвы символ метро станет настоящим новогодним подарком.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
"Умные камеры" в московском метро оснастят новой полезной функцией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем