Без досрочного этапа. Стали известны сроки ЕГЭ в 2021 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Министерство просвещения РФ отменило проведение досрочного ЕГЭ в следующем году, экзамен пройдет с 31 мая по 2 июля, сообщила пресс-служба ведомства.
Как пояснил глава министерства Сергей Кравцов, отмена связана с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации в стране.
«
"Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой. <...> Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля", – заявил министр.
Выпускники, не планирующие поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике. По результатам этих экзаменов они получат аттестат о среднем общем образовании.
Экзамены у девятиклассников пройдут с 24 мая по 28 мая, дополнительный период – в начале сентября, досрочных экзаменов не будет. Сдавать нужно будет два обязательных предмета: русский язык и математику (на основании их результатов выдадут аттестаты об основном общем образовании). Еще один предмет девятиклассники будут сдавать по выбору, это можно будет сделать в форме контрольной работы в своей школе.
Итоговое собеседование для девятиклассников запланировано на 10 марта и 17 мая в очном формате – в случае, если позволит эпидемиологическая ситуация. Резервный вариант предусматривает проведение собеседования в дистанционном формате, это будет зависеть от решения региональных властей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что обязательной контрольной по истории перед ЕГЭ-2021 не будет.
Рособрнадзор пока не менял правила проведения ЕГЭ-2021
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем