Авторы

Ракета с характером. У США "первый блин" гиперзвука не вышел комом

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России о таком даже подумать не могли, чтобы гиперзвуковая ракета летела со скоростью стратегического бомбардировщика. Да еще и без отрыва от него. А вот у американцев она получилась с характером... парашютиста-дебютанта.
"Сильно просматривается". Почему США обостряют тему гиперзвука
А ведь Путин им еще год назад предлагал. Мол, если вам так хочется завести себе гиперзвук, а не получается, купите у нас, наклейте свои звездно-полосатые флажки и не парьтесь. На самом деле, взяли бы пример с Эрдогана – российский "Триумф" для него теперь как родной. Заплатил, установил и в ус себе не дует. И даже санкций американских не боится. Второй заказал. Но нет, ответил Трамп, будет, сказал, и в США своя, как он ее назвал, "супер-пупер-ракета", о которой Россия с Китаем и не мечтают.
За Китай не знаем, а в России о таком точно даже подумать не могли, чтобы гиперзвуковой снаряд летел со скоростью стратегического бомбардировщика. Да еще и без отрыва от него. Это потому, что их ракета с характером... парашютиста-дебютанта, которого взяли на борт, а что ему придется делать в воздухе, на земле не объяснили. Вот он и уперся в самый неподходящий момент. И так выталкивают, и эдак – ни в какую. Зато об этом пилотном испытании их "настоящего гиперзвука" никто не скажет, что первый блин вышел комом. Потому что он не вышел вообще.
"Это не из-за проблем с конструкцией, это глупые ошибки", – объяснили порталу Air Force Magazine близкие к проекту источники провал эксперимента. Не стали уточнять, чья именно и какая конкретно глупость помешала этой самой конструкции покинуть B-52. Понятно же, что человеческий фактор. Стало быть, вариантов масса. Они, например, могли забыть ее перекрестить. Не сказали волшебного слова или не дали такого же пинка.
Фиксируя очевидное: Россия перегнала США в гиперзвуке
А, может, наоборот, перестраховались, чтобы раньше времени не сорвалась в свободное падение, и посадили на клей "Момент". Они же так собой гордились, когда еще в сентябре отрапортовали об успешных манипуляциях с прототипами гиперзвукового воздушно-реактивного оружия, в ходе которых их так удачно закрепили на фюзеляже самолета-носителя. За три-то месяца, поди, прижилось так, что не отдерешь.
А что если это у них просто военная хитрость такая. Они же догадываются, чем быстрее у них появится свой гиперзвук, тем быстрее у нас появится защита от него. А о том, что мы в состоянии разработать защиту на базе своего гиперзвука, они не догадываются. Вот и притупляют нашу бдительность утечками о своих полных неудачах. Впрочем, эту как раз полной не назовешь. Пусть не все 20 Махов, как у "Авангарда", не 8, как у "Циркона", и даже не 5, как планировали у себя, но одного-то маху они дали. Как говорится, лиха беда начала.
Хотя для начала, чтоб не будить лиха, им бы вспомнить, что предложение Путина по-прежнему в силе. По крайней мере, он от него не отказывался. Так что, может, им действительно лучше нам за ракеты заплатить, самим аккуратненько к себе привезти и спрятать в укромном месте, чем напрашиваться на то, чтобы они полетели бесплатно и туда, куда мы пошлем.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Ровно не получится". Эксперт объяснил провал испытаний гиперзвука в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем