Интервью

Две морковки в помощь: как реализовать свои желания

Читать на сайте radiosputnik.ru
Предновогодние настроения во многом состоят из желаний, благих намерений и планов. Думая о ближайшем будущем, мы надеемся на улучшение качества жизни. Как проделать путь от надежд к результату, рассказал в интервью радио Sputnik психолог, бизнес-тренер компании Business Relations Михаил Москотин:
- Есть определенные технологии постановки целей. О мотивации знают все, но не все понимают, что это такое. За последние сто лет ничего нового не придумано, кроме двух главных подходов: "морковка спереди" и "морковка сзади".
- Я сторонник точки зрения, что лень - это вымысел. Люди используют это понятие, чтобы оправдать свое бездействие. На самом же деле, они просто не готовы признать, что их выбор - ничего не делать. Никто не рождается ленивым, слабым и бездарным. Это всегда вопрос выбора.
- Когда делаешь что-то регулярно, вырабатывается привычка. У нас есть динамическая стереотипия, которую открыл еще академик Павлов. Выработав полезную привычку, вы потом следуете ей с такой же легкостью, с какой чистите зубы дважды в день.
Обсудить
Рекомендуем