Москалькова предлагает расширить компенсации за работу на Крайнем Севере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает правительству рассмотреть вопрос о расширении компенсаций за работу на Крайнем Севере, следует из тематического доклада омбудсмена о соблюдении и защите трудовых прав граждан в РФ.
«
"Рассмотреть вопрос о расширении гарантий и компенсаций за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях путем внесения изменений в федеральное законодательство", – говорится в докладе в числе предложений омбудсмена кабмину. Об этом сообщает РИА Новости.
Так, Москалькова предлагает внести изменения в бюджетный кодекс РФ и в закон о развитии малого и среднего предпринимательства РФ. Изменения могут коснуться назначения федеральных субвенций на затраты работодателей по оплате проезда работников к месту отдыха и обратно в другие регионы, а также на выплату районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате за работу на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях.
Также омбудсмен предлагает внести изменения в закон о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и в ТК РФ. Предлагается восстановить выплату молодежи процентной надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера, если они прожили там не менее пяти лет.
Медсестры получат "подъемные" при переезде в села
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем