Юрист предупредил о новых запретах для курильщиков в 2021 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Управляющий партнер юридической компании "Позиция Права" Егор Редин перечислил новые запреты и ограничения, которые коснутся курильщиков в 2021 году.
Так, по его словам, с 1 января будущего года курение окажется под запретом на территории медицинских учреждений, торговых точек, баз и складских помещений. Схожие рекомендации вводятся постановлением правительства от 25 сентября 2020 года "Об утверждении правил противопожарного режима".
Употреблять табачную продукцию на этих объектах станет возможным только в специально предназначенных для этого местах, предусмотренных российским законодательством. Такие зоны для курильщиков необходимо снабжать табличкой "Место для курения".
"Руководители указанных организаций обязаны будут вывесить на своих объектах знаки с правилами пожарной безопасности, предупреждающие о запрете курения: "Курение и пользование открытым огнем запрещено", – заявил Редин в беседе с агентством "Прайм".
Более того, он отметил эффективность законодательного ограничения курения.
"Специалистами недавно было отмечено, что после вступления в силу закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" количество мужчин-курильщиков значительно уменьшилось. Следует отметить, что и число случаев пассивного курения сократилось приблизительно на 70%", – уточнил Редин.
Внедренный в 2013 году запрет на курение в общественных местах затрагивает учебные заведения, культурны, спортивные и медицинские учреждения. Нельзя курить на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты, морские и речные порты. Полный запрет распространяется на государственные органы, детские площадки, пляжи и помещения социальных служб.
Помимо этого, в российских кафе и ресторанах запретили курение кальянов и электронных сигарет.
Запрет введен с 30 октября, соответствующие поправки в "антитабачный закон" (закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма) были приняты в конце июля.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роспотребнадзор предупредил курильщиков о повышенном риске заболеть COVID.
Депутат ГД оценил инициативу о запрете курения кальяна в коммуналках
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем