МИД увидел "истинную цель" обвинений США в атаке "российских хакеров"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова уверена в допустимости того, что обвинения в причастности Москвы к кибератаке на ведомства США являются попыткой помешать избранному американскому президенту Джо Байдену наладить сотрудничество с Россией, передает РИА Новости.
«
"Нельзя исключать, однако, что истинная цель новых обвинений в наш адрес – это попытка помешать избранному президенту (Джо) Байдену наладить сотрудничество с Москвой, в том числе по вопросам международной информационной безопасности", – отметила Захарова.
Она полагает, что обвинения США в причастности России к массовой хакерской атаке на американские федеральные ведомства бездоказательны.
"Все это, естественно, как всегда без каких-то данных, цифр, ссылок хотя бы на что-то", – подчеркнула дипломат.
Также Захарова разъяснила, что 14 мая 2019 года в ходе выступления на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым госсекретарь Майк Помпео от имени США подчеркивал желание "улучшить отношения между нашими странами".
«
"Он заверял, что делает все для того, чтобы предпринять шаги на этом направлении. Теперь мы видим, какие. Вместо этого мы теперь слышим от главного дипломата страны откровенно враждебную риторику, отнюдь не способствующую нормализации двустороннего диалога. Выступление Майка Помпео не добавило ничего нового к ставшему уже традиционным набору обвинений в хакерских атаках... В этом выступлении вновь воспроизведены бездоказательные обвинения в безответственном российском поведении в киберделах", – заострила внимание Захарова.
Ранее в СМИ появились сообщения о хакерской атаке на систему министерства финансов США и национального управления по телекоммуникациям и информации. Отмечалось, что взлому могли подвергнуться также информационные системы министерства внутренней безопасности США.
По информации источников издания The Washington Post, в причастности к кибератаке заподозрили российских хакеров, однако никаких доказательств приведено не было.
Посольство России в США отвергло данные обвинения, назвав их безосновательными. В Кремле также заявили, что Москва не имеет отношения к этому инциденту.
Ранее радио Sputnik сообщало, что русские хакеры разочарованы взломами в США.
Нашел крайних. Американский сенатор указал на вину России в кибератаках
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем