В Минюсте оценили срок вынесения решения по жалобе РФ по делу ЮКОСа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Россия подала кассационную жалобу на решение апелляционного суда по делу ЮКОСа и ожидает вынесения решения к концу следующего года, сообщает RT со ссылкой на министра юстиции РФ Константина Чуйченко.
«
"Мы сейчас подали кассационную жалобу на решение апелляционного суда, в начале февраля состоится ее рассмотрение. К концу следующего года мы ожидаем вынесения решения", – сообщил Чуйченко.
По словам министра, арбитраж не имел права рассматривать это дело и выносить решение о взыскании с Российской Федерации, так как Энергетическая хартия, на основании которой выносилось это решение, не была ратифицирована Россией.
В начале декабря Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России о приостановке исполнения судебных решений Гаагского арбитража по искам акционеров бывшей нефтяной компании ЮКОС, обязывающих Россию выплатить экс-акционерам более 50 миллиардов долларов.
Иск к России в американский суд подали более шести лет назад компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum.
В 2014 году Гаагский арбитраж частично удовлетворил его, присудив акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Российская сторона обжаловала вердикт арбитража в Окружном суде Гааги, и в 2016 году тот удовлетворил эту жалобу.
Однако в феврале этого года Апелляционный суд вновь встал на сторону акционеров, а сумма компенсации, по данным Минюста РФ, выросла до 57 миллиардов долларов. Кассационная жалоба России на это решение сейчас рассматривается в Верховном суде Нидерландов, который в июне счел ее приемлемой.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в России оценили решение суда Нидерландов по делу ЮКОСа.
Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство РФ по делу ЮКОСа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем