Авторы

И хочется, и колется. Япония не определилась по спортсменам из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спортивный арбитражный суд вынес решение относительно российского спорта после допинговых скандалов, и в Японии высказались на этот счет, спустя почти неделю. Наверное, не могли прийти в себя и совладать с эмоциями: радоваться или негодовать?
"Нельзя взять и выкинуть". Глава WADA вступился за российских спортсменов
Токио готовится в следующем году принять Олимпиаду и волнуется за российских спортсменов. Спортивный арбитражный суд (CAS) разрулил спор между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Теперь российские спортсмены не смогут участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом своей страны в течение двух лет – до декабря 2022 года. WADA предлагала четыре года. Тем не менее, разрешили соревноваться в нейтральном статусе.
Журналист Yahoo News Japan полагает, что России очень повезло с решением CAS. Оно чрезвычайно мягкое. Во-первых, нельзя выступать под флагом страны два года, а не четыре. Во-вторых, в нейтральном статусе соревноваться по-прежнему можно, если спортсмен докажет, что он чист от допинга. Да, ходить с флагом и петь национальный гимн не получится. Однако на форме может быть слово "Россия", если таким же размером будет написано "нейтральный атлет".
Зрителям вообще улыбнулась удача – они смогут приносить на трибуны российский флаг. И даже Владимир Путин сможет приехать на Олимпиаду в Токио или Пекин, если власти его пригласят, отмечает японский новостной портал.
Японские журналисты приходят к выводу, что только какая-то "невидимая сила" могла так повернуть решение судей CAS в пользу России.
Тем не менее, в Токио осознают, что без российских спортсменов Олимпиада во многом проиграет. В оргкомитете Игр надеются, что нейтральным атлетам из России удастся принять участие в соревнованиях. Говорят, даже японские официальные лица выдохнули после того, как CAS озвучил свое решение, а Москва его приняла.
Во-первых, боялись, что если Россия не приедет в Токио, то ее примеру могут последовать и другие государства-союзники. Тогда Играм угрожал бы бойкот. Во-вторых, если бы россияне отказались от участия, внимание к Олимпиаде снизилось бы, на ее международном престиже этот факт тоже сказался бы. В-третьих, без сильных спортсменов цена олимпийской медали стала бы не так уж и высока.
В общем, зря японцы переживают, радоваться надо и ждать, что коронавирус отступит и не передвинет больше ни одну Олимпиаду.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
"Это беспредел": Россия оспорит запрет Путину посещать Олимпийские игры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем