"Вмешательство" РФ: Байден призвал расследовать, Трамп прощает осужденных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря / Радио Sputnik. Избранный американский президент Джо Байден призвал действующего главу Белого дома Дональда Трампа установить ответственных за недавние кибератаки на государственные органы страны, передает телеканал CNN.
Демократ подчеркнул, что 45-й президент "несет ответственность за защиту американских интересов" еще четыре недели, пока остается действующим главой государства. Как следствие, его обязанность до ухода – "установить автора" прошедших кибератак, считает Байден.
«

"Произошла крупная атака против американских ведомств, хотя многое мы еще не знаем, но мы знаем одно – это представляет большой риск для национальной безопасности … Администрация Трампа не смогла сделать кибербезопасность своим приоритетом. … Нужно дать публичный и ясный ответ, кто несет ответственность за эту атаку", – заявил, в частности, бывший вице-президент Обамы.

"Заговоры, хакеры, вмешательство". Почему у РФ такой образ в прессе США
Между тем, накануне сам Трамп принял решение помиловать 15 фигурантов прежнего так называемого дела о "вмешательстве" России в президентскую кампанию 2016 года, сообщает пресс-служба Белого дома.
Среди помилованных – бывший советник прежнего предвыборного штаба республиканца Джордж Пападопулос, осужденный за ложные показания ФБР о связях с неназванной россиянкой и британским ученым, которые якобы "имели выходы на российское руководство", а также гражданин Нидерландов Алекс ван дер Цваан, обвиненный в лжесвидетельстве в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.
Почему тема "русских хакеров" все чаще звучит в США? Мнение политолога
Ранее в СМИ появились сообщения о хакерской атаке на систему министерства финансов США и национального управления по телекоммуникациям и информации. Отмечалось, что взлому могли подвергнуться также информационные системы министерства внутренней безопасности США.
По информации источников издания The Washington Post, в причастности к кибератаке заподозрили российских хакеров, однако никаких доказательств приведено не было.
Посольство России в США отвергло данные обвинения, назвав их безосновательными. В Кремле также заявили, что Москва не имеет отношения к этому инциденту.
Вмешательство в американские выборы в 2016 году инкриминирует России американское разведсообщество. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния в течение почти двух лет занимался экс-директор ФБР Мюллер, который весной 2019 года в итоговом докладе признал, что не нашел подтверждений сговора Трампа и его команды с представителями РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ разузнали планы команды Байдена ответить на "кибератаки" из России.
New Yorker смеется: русские хакеры разочарованы взломами в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем