Авторы

Британия на взводе. Как Brexit и коронавирус добивают Лондон

Читать на сайте radiosputnik.ru
Все смешалось в Великобритании: Brexit, коронавирус, локдаун, в результате – просевшая экономика. А тут еще и десятки стран решили закрыться от Британии из-за новой мутации SARS-CoV-2. Это сулит стране совсем грустные перспективы под конец года.
СМИ: самоизоляция Британии грозит продовольственной катастрофой
Ситуация безрадостная. В 2020 году экономическая активность в Великобритании сократилась на 11,3%. Триста лет не было такого. Среди других стран Европы это тоже один из худших показателей, пишет Le Figaro.
Коронавирус сыграл злую шутку с экономикой многих стран мира. Великобритания – в их числе. Больше всего, как и везде, пострадали сферы общепита, туризма, персональных услуг, развлечений и культуры. Периодические открытия-закрытия до добра не довели. Власти надеялись, что под занавес года снимут ограничения, люди хлынут перед праздниками за подарками и хоть немного помогут бизнесу встать с колен. Но не тут-то было: добро пожаловать, новый штамм. И снова жесткий локдаун. И снова в Великобританию никто не хочет лететь, а, значит, никто не привезет в страну деньги. Лихорадит и британскую валюту. Фунт стерлингов чувствует себя не лучшим образом на фоне новостей о новом штамме коронавируса и неопределенности вокруг Brexit.
Пока у ученых нет достоверных данных об опасности британской мутации SARS-CoV-2. Это временное замешательство с отменой полетов может в миниатюре продемонстрировать, как будет жить Великобритания по истечении переходного периода после Brexit. Не только люди не летают, но и товары не прибывают. А те, что прибывают, стоят в очередях на границе.
По старым правилам Лондону и Европе осталось взаимодействовать недолго – до 31 декабря. Стороны должны были подписать соглашение о свободной торговле с 2021 года. Но переговоры проходят нелегко. Не исключено, что такими темпами Лондон выйдет из единого торгового пространства без соглашения. Тогда не избежать сбоев в производственных цепочках и экспорте продуктов.
Как пишет Le Figaro, перебои с товарами могут возникнуть. Во-первых, вернутся таможенные процедуры, а во-вторых, не исключено появление таможенных пошлин в среднем в размере 7,2%, а на некоторую сельхозпродукцию – до 40%.
Первый министр Шотландии Никола Стерджен обратилась к правительству Великобритании и руководству Евросоюза и попросила продлить переходный период после Brexit. Депутаты Европарламента тоже видят выход в таком решении. Ведь никто не знает, как долго продлится новый виток кризиса из-за нового штамма коронавируса. Так или иначе, Борису Джонсону пора что-то решить с Брюсселем, время работает не на пользу Британии.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
СМИ: BioNTech может создать вакцину от "британского COVID" за 6 недель
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем