"Конечно же, ответ последует". Лавров о выводах РФ по новым санкциям США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя новые санкции США против российских компаний, заявил, что действия Вашингтона являются попыткой ослабить конкурентов, Москва ответит на санкции и сделает выводы по всему комплексу двусторонних отношений, сообщает РИА Новости.
Ранее Минторг США обнародовал перечень из 103 компаний из России и Китая, связанных с вооруженными силами и ВПК своих стран. В документе фигурируют, в том числе, Минобороны, СВР, специальный летный отряд "Россия", "Рособоронэкспорт", "Ростех", корпорация "МиГ", АО "Гражданские самолеты Сухого", "Туполев", ОАК, одно из старейших в стране судостроительных предприятий "Адмиралтейские верфи", а также другие крупные компании авиационной, космической и других отраслей.
«
"Эти действия Вашингтона отражают стратегическую, можно сказать, линию Соединенных Штатов на то, чтобы попытаться ослабить конкурентов на мировых рынках, чтобы внедрять методы нечистоплотной конкуренции в грубейшее нарушение норм Всемирной торговой организации", – отметил Сергей Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства назвал новые санкции США "очередным откровенным игнорированием норм международного права", которое в очередной раз подчеркивает, что "США будут продвигать свои правила, которые навязываются всем остальным".
«
"И, конечно же, когда наши европейские партнеры постоянно твердят о необходимости установить миропорядок, основанный на правилах, они должны понимать, в какую игру они играют. Они должны понимать, что в конечном счете это может аукнуться против любой страны на планете", – добавил он.
Сергей Лавров подчеркнул, что Москва ответит на новые американские санкции и сделает выводы по всему комплексу отношений с Вашингтоном.
"Конечно же, ответ последует – и не только в том, что касается зеркальности или симметричности, но мы будем делать дополнительные выводы, которые будут касаться всего комплекса российско-американских отношений", – заявил глава российского МИД.
Министр также обратил внимание на то, что Вашингтон как бизнес-партнер доказал свою ненадежность.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле рассказали, когда начнут вести диалог с командой Джо Байдена.
Безумный страх конкуренции. США хотят подрезать крылья МС-21
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем