Госдума призвала ЕС осудить Ригу за русскоязычных журналистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Депутаты Госдумы приняли обращение к парламентариям стран Европы с призывом осудить действия властей Латвии из-за притеснений русскоязычных журналистов, сообщает РИА Новости.
Ранее русскоязычным латвийским журналистам, в том числе, сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, были предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, их дома обыскали, а с них самих взяли подписку о невыезде.
«
"Депутаты Государственной думы обращаются к парламентам европейских государств с призывом осудить грубые нарушения Латвийской Республикой взятых на себя международных обязательств по соблюдению свободы слова, а также поддержать свободную работу средств массовой информации, выступить против использования силовых методов и цензуры как инструментов политической борьбы и информационного противоборства", – приводит агентство текст обращения.
Названный документ на прошедшем в среду пленарном заседании поддержали все фракции Госдумы, в его поддержку также высказались в МИД России.
"Поддерживаем подготовленный комитетом по международным делам проект обращения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в связи с репрессивными действиями латвийских властей в отношении русскоязычных журналистов", – говорится в ответе ведомства.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Владимир Жириновский оценил задержание журналистов в Латвии.
Экс-сотрудник "Радио Свобода"* рассказал о редакционной политике холдинга
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем