Вакцина нипочем? В Дании нашли еще одну мутацию коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря / Радио Sputnik. В Дании обнаружили менее чувствительную к вакцине мутацию коронавируса N439K, передает местное агентство Ritzau Bureau.
Специалисты Государственного института по борьбе с инфекционными заболеваниями отметили, что носителями мутировавшего вируса являются около 10% протестированных на наличие инфекции, у которых она подтвердилась.
Известно, что упомянутая разновидность COVID-19 присутствовала в более чем 1,6 тысячи пробах, которые были взяты минувшей осенью.
При этом эксперты склонны полагать, что эта мутация не связана с найденной ранее в Великобритании, а также с вирусом, из-за которого в королевстве и ряде других европейских стран решили уничтожать норок.
Впервые N439K был выявлен в мае текущего года в Румынии, а к настоящему времени уже распространился в Ирландии, Чехии и Швейцарии. Проведенные в Китае исследования предварительно подтвердили его большую сопротивляемость к антителам.
Представитель института Тира Грове Краузе признался, что сегодня вирусологи задаются вопросом об эффективности вакцины в случае ее применения к N439K.
В этой связи ученые намерены продолжать отслеживать распространение новой мутации, а также установить ее способность поражать представителей из групп риска. На сегодняшний день ни одного смертного случая от N439K не зарегистрировано.
Несмотря на то, что любая мутация может увеличивать заразность патогена, пока нет верифицированных доказательств того, что она облегчает передачу SARS-CoV-2 или делает новый тип вируса более опасным.
Ранее радио Sputnik приводило объяснение биолога, почему лечение COVID-19 провоцирует появление новых штаммов.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем