"Но если цены будут расти…" Путин призвал не погубить льготную ипотеку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. В случае, если цены на недвижимость в России будут расти, то усилия правительства, направленные на обеспечение граждан жильем, в том числе программа льготной ипотеки, могут быть сведены к нулю, заявил президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.
«
"Это работает, 6,5% работают. Но если у нас цены будут расти дальше на жилье, потому что рынок сразу отреагировал… Как только все участники рынка увидели, что объем кредитных ресурсов выделяется приличный, количество обращении очень большое, рынок соответствующим образом отреагировал. И если цены на жилье будут расти, то тогда значительная часть наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, оно, если не сведется к нулю, то во всяком случае серьезно эти усилия пострадают", – сказал российский лидер.
Путин призвал самым внимательным образом следить за этим и реагировать.
Ранее Минстрой определил среднюю рыночную цену квадратного метра жилья в следующем году. По расчетам ведомства она составит 49 173 рубля за квадратный метр, что на 539 рублей выше, чем во втором полугодии текущего года.
Сильнее всего жилая недвижимость подорожает в Москве и регионах Дальневосточного федерального округа: Амурской, Сахалинской областях, а также в Приморском и Хабаровском краях. Цена квадратного метра в этих регионах вырастет на сумму от 8 тысяч рублей. В Якутии и Ленинградской области – примерно на четыре тысячи рублей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Совфеде выступили за предоставление льготной ипотеки на "вторичку".
Голикова рассказала о новой индексации пенсий для неработающих россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем