Свежее утро

Приют для "уставших": в России возвращают вытрезвители

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России возвращается система медицинских вытрезвителей. Государственная Дума одобрила соответствующий законопроект. Депутаты также разрешили региональным властям организовывать такие медучреждения на основе государственно-частного партнерства. Таким образом у регионов будет больше свободы. Кроме того, на местном же уровне будет решаться размер стоимости подобных услуг. Ранее депутаты оценивали стоимость ночи в вытрезвителе примерно в 1500 рублей. Уже несколько лет подряд статистика фиксирует снижение потребления алкоголя в России и переход на менее крепкие напитки. Однако, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, ежегодно на улицах гибнут до восьми тысяч человек от переохлаждения в состоянии алкогольного опьянения.
Почему депутаты решили вернуть вытрезвители, от которых отказались в 2011 году, и как они будут работать — выясняем в эфире радио Sputnik.
Н. Говорин: никакой коммерческой составляющей в создании вытрезвителей нет. Обычный человек может однажды оказаться в беспомощном состоянии и погибнуть, а с помощью вытрезвителей его можно будет спасти. Моя личная позиция: вытрезвители должны содержаться за счет местных бюджетов — никакого бизнеса на этом быть не может. Этот закон сохранит тысячи человеческих жизней. Депутаты будут осуществлять контроль за его исполнением.
С. Петропольская: в этом законе больше плюсов, чем минусов. Вопрос о возвращении вытрезвителей поднимался неоднократно ранее, хорошо, что он наконец-то принят. Вытрезвители должны быть организованы в формате государственно-частного партнерства.
Обсудить
Рекомендуем