Тихановская призвала ЕС расширить санкции против Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 декабря/ Радио Sputnik. Бывший кандидат в президенты Белоруссии и лидер оппозиции Светлана Тихановская призвала Евросоюз расширить список санкций в отношении белорусских официальных лиц и компаний, передает РИА Новости.
На минувшей неделе ЕС принял очередной санкционный список, в который вошли 29 человек и семь организаций. Среди оказавшихся под европейскими санкциями – ЗАО "Белтехэкспорт", Минский завод колесных тягачей VOLAT, Dana holdings, которой руководят сербские бизнесмены, а также IT-компания Synesis.
«
"Мне кажется странным, что в санкционном списке так мало людей. Ведь так много людей, которые несут ответственность за жестокость и насилие. В чем дело, Европа думает, что так мало ответственных за это? Я думаю, что Европа могла бы делать намного больше в плане санкций. В этот список должны быть включены люди, включая полицейских, которые жестоко обращались с гражданами, директора школ, где были нарушения в ходе выборов... Мы уверены, что тема Белоруссии должна быть в политической повестке ЕС, Европарламента и других европейских институтов все время, не только сейчас", – заявила Тихановская.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Шестого ноября Евросоюз ввел санкции и в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, объяснив это тем, что он несет ответственность за репрессии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание журналистов.
Третий санкционный список Евросоюза против Минска вступил в действие 17 декабря. Одновременно официальный Брюссель подчеркнул, что готов в дальнейшем расширять ограничения против Минска, в том числе против компаний, если общественно-политическая ситуация в республике "не улучшится".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия ввела санкции против Евросоюза.
Эксперт: Белоруссия показала ЕС, что не будет сносить выпады в свой адрес
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем