Рогозин назвал глупыми и незаконными санкции США против "Роскосмоса"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 декабря/ Радио Sputnik. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал глупыми и незаконными санкции США против российских ведомств и организаций, среди которых, в том числе, фигурируют предприятия госкорпорации.
Накануне Минторг США выложил перечень из 103 компаний из России и Китая, связанных с вооруженными силами и ВПК своих стран. В документе фигурируют, в том числе, Минобороны РФ, СВР, специальный летный отряд "Россия", "Рособоронэкспорт", "Ростех", корпорация "МиГ", АО "Гражданские самолеты Сухого", "Туполев", ОАК, одно из старейших в стране судостроительных предприятий "Адмиралтейские верфи", а также другие крупные компании авиационной, космической и других отраслей.
«

"Они незаконны, впрочем как и все ранее вводимые против российских физических и юридических лиц санкции. Они глупы, поскольку к "конечным военным пользователям" произвольно отнесены компании, которые таковыми не являлись и не являются", – сказал Рогозин в интервью РИА Новости.

Глава госкорпорации потребовал от Вашингтона отменить действие этих санкций.
Он отметил, что в состав ЦНИИмаш, который является головным институтом "Роскосмоса", входит Центр управления полетами МКС, где постоянно находится группа специалистов НАСА. США, по его словам, известно, что в нем нет ничего, что могло бы связывать этот институт с военными исследованиями.
РИА Новости также указывает, что 1 декабря Рогозин направил главе НАСА Джиму Брайденстайну письмо, в котором попросил его подтвердить достоверность (на тот момент) сообщений о санкциях США против структур "Роскосмоса" и пояснить, какие действия НАСА будет предпринимать в целях предотвращения срывов сроков в работе МКС.
Ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, агентство пишет, что ответное письмо в "Роскосмос" не поступало.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сенатор Константин Косачев раскрыл суть новых американских санкций в отношении российских компаний.
"Уже не до приличий". Политолог о новых санкциях США против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем