Авторы

Мозг НАТО скорее жив, чем мертв. По крайней мере, до 2030 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Франции Эммануэль Макрон год назад констатировал "смерть мозга" НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что не согласен с диагнозом. А потом в НАТО успокоились и придумали, как выходить из критического состояния.
В России успешно испытали новейший боевой вертолет
Кто только не одергивал Макрона после его заявления о "смерти мозга" североатлантического альянса. И Трамп грозил пальцем, и его министр Помпео, и в Турции крайне возмущались, причем, не один раз. А французский президент всего-то хотел сказать, что в НАТО нет координации в стратегических вопросах, а у Европы нет чувства защищенности, в связи с чем пора бы ей наращивать свой оборонный потенциал.
Когда обиды, по крайней мере, в информационном пространстве улеглись, в альянсе, видимо, задумались, что ситуация и впрямь сложная, пора что-то менять. В результате эксперты из всех стран-членов организации подготовили доклад "НАТО-2030". Анализировали, способны ли они все вместе достичь большего. В итоге написали рекомендации, которые должны помочь НАТО встать на правильный путь.
Экс-заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер в статье для издания Politico отмечает, что перед альянсом есть два вызова. Во-первых, обостряется соперничество с Россией. Москва якобы пытается нанести ущерб на периферии НАТО. Во-вторых, Китай все активнее действует в Европе. Пекин платит, чтобы контролировать транспортную инфраструктуру, со временем это может ограничить альянс в действиях.
Видят "главную угрозу". НАТО продолжает военную активность, заявил Путин
И тут неожиданный подход. НАТО собирается сотрудничать с этими странами. Относительно России нельзя забывать о сдерживании и обороне, но и возможности взаимодействия не стоит упускать. А к Китаю надо применить такой подход, чтобы сфокусироваться на евроатлантическом пространстве, учитывая новую роль Пекина в мировых процессах.
Доклад указывает на то, что в НАТО должен быть консенсус. Но не исключен и более гибкий подход: некоторые члены альянса могут участвовать в миссиях, к которым другие страны могут не захотеть присоединяться. Интересно, как на такое предложение отреагировал бы Макрон?
Роуз Геттемюллер делает вывод, что НАТО крепко призадумалось, занимается саморефлексией, а значит, ни о какой смерти мозга говорить нельзя. А еще есть программа-максимум – стать более независимым от США военным альянсом. Ну, до 2030 года время еще есть, а там, глядишь, все и забудут обещания десятилетней давности.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
"Нападение на суверенитет". Эрдоган раскритиковал санкции США за С-400
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем