Додик объяснил происхождение подаренной Лаврову иконы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 декабря/ Радио Sputnik. Подаренная главе российского МИД Сергею Лаврову икона Святителя Николая относится к домашним освященным иконам, ее не украли, заявил кабинет сербского члена президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорада Додика.
В ходе визита в Сараево член президиума страны от сербов Милорад Додик подарил Лаврову православную икону, которой около 300 лет.
«
"Икона Святителя Николая, которую сербский член и председательствующий президиума БиГ Милорад Додик подарил главе российской дипломатии Сергею Лаврову, не украденная и относится к домашним освященным иконам", – приводит РИА Новости заявление администрации политика.
Отмечается, что потоки выдумок и неправды возникли после "ошибочного начального представления в СМИ". Это подтверждает и то, что спустя семь дней после вручения подарка "нет подтверждения, что икона находится в списке пропавших, или что ее кто-то разыскивает, или что она является частью чьего-то культурного наследия".
«
"Никто и ничего, а менее всего гнусная ложь, не могут испортить братских отношений двух православных народов, как и отношения члена президиума от сербов и политического руководства России", – говорится в сообщении.
После вручения подарка одно из местных СМИ написало, что икона якобы была когда-то "найдена в Луганске". Украинское посольство в Сараево направило ноту в МИД страны с требованием объяснить происхождение иконы, которую назвало "объектом культурного наследия Украины". Прокуратура Боснии и Герцеговины также начала проверку по данному факту. МИД России в свою очередь сообщил, что Лавров вернет икону дарителям, а ее историю уточнят по линии Интерпола.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров увидел "внешние силы" в отказе боснийских политиков встретиться с ним.
"Королевское направление". Эксперт о демарше в БиГ в ходе визита Лаврова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем